Ваш город — Сиэтл?


Руководство менеджерами компании ООО "ОПК"

Дата: 13.01.2016



1.         Введение


                  Данная статья открывает цикл статей, которые позволят каждому интересующемуся разобраться в имеющихся технологиях освещения помещений и промышленных объектов, познакомиться с самой современной системой светодиодного освещения, понять, где и как правильно использовать светодиодные светильники, и стоит ли вообще отдавать им предпочтение  перед  хорошо знакомыми всем нам лампами накаливания и энергосберегающими светильниками. В дальнейшем мы будем подробно освещать различные интересные особенности применения LED светильников, отвечать на возникающие вопросы посетителей сайта. 


2.         Место LED среди технологий 


В настоящее время для освещения помещений применяются три основных технологии освещения:

Лампы накаливания

Лампы люминесцентные с эффектом энергосбережения

Лампы на диодах

Рассмотрим каждую из технологий подробнее.


Хорошо известные каждому лампы накаливания стали широко применять с начала 20 века. Данная технология основана на преобразовании проходящего через нить накаливания электрического тока в энергию света.  Применение этих лампа было массовым до конца 90-х годов прошлого столетия, сейчас она считается устаревшей, исчезая из нашего окружения. 

В «нулевые» годы 21 века вторым дыханием той устаревшей технологии стали галогенные лампы, в которых применяется наполнение внутреннего пространства колбы так называемыми галогенными газами йода или брома, откуда и пошло их название. Данное усовершенствование увеличило время использования лампы почти на 50%, повысило и уровень яркости. При их изготовлении используется специальное  кварцевое стекло, которое  в 3-5 раз уменьшает  размер колбы лампы по сравнению с аналогичными лампами накаливания, а также снижает уровень самонагревания лампы. Тем не менее, даже эти модификации ламп накаливания чрезвычайно «жаркие», а также существенно уступают по сроку службы, надежности, уровню потребления энергии более перспективным технологиям, применяющимся в энергосберегающих и лампах на светодиодах. Уникальное преимущество, позволяющее лампам накаливания все-таки «оставаться» на плаву» это цена. Однако даже по данному критерию их использование уже не так выгодно (мы подробнее расскажем о причинах далее). 

Лампами с эффектом энергосбережения считается особый кластер газоразрядных ламп, основная технологическая инновация которых основана на превращении электрического тока в энергию света в процессе его прохождения сквозь молекулы газа, заполняющего колбу лампы. Уровень яркости  энергосберегающих ламп в 3-6 раз превышает данный показатель у ламп накаливания. Несомненным достижением данной технологии стало достижение более чем 20-ти кратного периода эксплуатации ламп практически против показателя обычных  ламп накаливания.

Наконец, лампы с эффектом энергосбережения существенно меньше подвержены эффекту самонагревания, что позволяет применять данный тип ламп большой мощности в хрупких и легко плавких устройствах.

При эксплуатации данная технология проявила и существенные несовершенства:

- около 2 минут требуется данному типу ламп для достижения максимума своей яркости;

- частое выключение и включения гарантированно уменьшает время эксплуатации лампы в несколько раз.  При освещении квартир режим постоянного включения/отключения приводит к тому, что лампа с эффектом энергосбережения «служит» немногим дольше простой галогенной лампы;

- данные лампы плохо реагируют на перепады напряжения - при скачках напряжения амплитудой более 10% от нормы они просто могут перестать работать;

- лампы экологически небезопасны, поскольку в их состав входят ртуть и фтор. Данное обстоятельство требует специальной утилизации  ламп для исключения загрязнения окружающей среды, при этом возможно причинение вреда здоровью при вдыхании паров в случае разбития колбы в бытовых условиях;

- высокая цена, которая, как мы покажем далее, не позволяет получить экономию при использовании в бытовых условиях.

Поиски технологии, которая позволила бы сохранить достоинства энергосберегающих ламп, устранив при этом главные недостатки технологии их производства и эксплуатации, привели в итоге к появлению технологии светодиодных ламп.

 Светодиод – устройство из полупроводников, использующих свойство электронно-дырочного перехода. Проходящий через него электрический ток вызывает эффект свечения.  Удивительно, но технология создания светодиодов существует уже более 100 лет. Развитие технологии вплоть до 1970-х годов сдерживала крайняя дороговизна производства светодиодов. В 2000-е данная проблема была решена, за этим последовало бурное развитие технологий производства светодиодов,  дальнейшее удешевление технологии.  В настоящий момент  лампы на светодиодах активно вытесняют энергосберегающие лампы и окончательно технологически и морально устаревшие лампы накаливания из экономического оборота.

В светодиодных лампах отсутствуют вредные для человека и природы компоненты. Они устойчиво работают в широком диапазоне температур (от -60оС до +60оС). Они не реагируют на изменения напряжения электрической сети. Светодиодные лампы имеют небольшой размер, непревзойденную период эксплуатации (до 50 000 часов), сочетают в себе высокую светоотдачу 75-100 Лм/Вт с малой мощностью потребления энергии (10-15Вт). Светодиодные лампы очень прочны, наконец, технология светодиодов по-настоящему «холодная».

Пожалуй, единственным недостатком является значительно более высокая цена, но с развитием технологии цена на светодиодные лампы вплотную приблизилась к  стоимости ламп энергосберегающих (наш интернет-магазин http://www.led-navigator.ru/ лучшее тому подтверждение). Экспертное сообщество уже однозначно признало экономические выгоды использования ламп на светодиодах относительно и люминесцентных, и галогенных ламп. 


3.         Лампы LED вокруг нас

За счет повышения технологической зрелости и удешевления производства светодиодов область их применения существенно расширилась. Еще несколько лет назад недавно казавшиеся дорогой и непонятной экзотикой – сегодня светодиодные светильники активно вытесняют все остальные технологии освещения из обихода. Сегодня светодиодные лампы активно реализуют свои технологические и экономические преимущества в самых разных областях – от электронных приборов, применения в автомобилестроении, декоративной подсветки до освещения квартир, улиц, промышленных объектов. 

4.         Применение светильников LED для освещения квартир и домов

За последние несколько лет светодиодное освещение стало неотъемлемой частью интерьера современного дома. Производители светодиодов предлагают широкий выбор элементов светодиодного освещения и декоративной подсветки, позволяющих создать неповторимую световую систему для каждой функциональной зоны квартиры. При этом вы свободно используете новые лампы на светодиодах в ранее купленных и установленных источниках света в вашем доме: подвесных потолках, люстрах, торшерах, декоративных светильниках, подсветке кухонной и комнатной мебели.

В нашем магазине http://www.led-navigator.ru/ вы можете подобрать удобные именно вам варианты светильников на светодиодах для любых функциональных зон вашего дома. 

Светодиодные технологии

- подсветка контуров мебели, потолка Светодиодной лентой

 Светодиодные технологии

 - потолочные светодиодные светильники Downlight

 Светодиодные технологии

     - светильники для натяжных потолков

 Светодиодные технологии

 - универсальные лампы для комнатного освещения

 Светодиодные технологии

 - влагонепроницаемые лампы для ванных комнат

Светодиодные технологии 

 Светильники для наружного освещения дома

5.         Особенности применения для жилых помещений (требования к патронам, перепадам напряжения, совместимость в одном плафоне с другими видами светильников, срок службы, отличия в маркировке и технических характеристиках и сопоставимость с привычными для потребителя) 

Ответ на главный вопрос – зачем покупать дорогие светильники LED, когда есть более дешевые?!  

Именно этот вопрос в итоге задает себе любой человек, стоящий перед выбором: какой тип ламп применить для освещения своего дома или квартиры, и зачем вообще менять освещение в своем доме на более современное?

Объективных критериев выбора любой из трех технологий на самом деле всего два

- безопасность и удобство применения той или иной технологии освещения

- экономическая выгода от приобретения более современных, но и более дорогих  ламп для освещения объекта или для замены существующей системы освещения, иными словами, за какой период времени окупится на уменьшении платежей за электроэнергию установка современных ламп с эффектом энергосбережения или на светодиодах.

Наработанная практика применения каждой из трех технологий сформировала набор объективных параметров и потребительских свойств, достаточных для оценки выгод от использования той или иной технологи световых решений по удобству и безопасности 

Светодиодные технологии
  

Выделяем цветом лучшую, среднюю, худшую по каждому критерию (зеленый, желтый, красный). Подводим итог.

Из анализа очевидно, что светодиодные лампы в комплексе гораздо более удобны и безопасны для потребителя.

Теперь перейдем к оценке второго, и, пожалуй, главного критерия – экономической выгоде от применения самых удобных, безопасных, но и самых дорогих систем освещения – светодиодных.  Единственным объективным критерием будет служить оценка сроков окупаемости вложений в энергосберегающую и светодиодную лампу по сравнению с аналогичной лампой накаливания.

Сделаем расчет на примере трех реальных образцов условиях городской квартиры (5 часов работы в день, включение выключение мин 4 раза в день)Тарифы брались:


http://pes.spb.ru/...../electricity_tariffs_for_st_petersburg/


 Лампа Накаливания 75 вт.  Цена на сегодня в магазине Максидом

Расчет потребляемой мощности в год при ежедневной работе по 5 часов:

Р год = 75Вт * 5ч * 365дн = 136875 Вт = 136,8 кВт/год
Стоимость киловатт в час 3,91 руб.
Расход на оплату электроэнергии:
136,8кВт * 3,91руб = 535 руб.
Срок службы в год:
365дн * 5ч =1825ч/год
Стоимость лампы накаливания в магазине 35 руб.

В год лампа перегорит 2 раза в лучшем случае: 2 лампы в год 35 + 35 = 75 руб.

Итого: полные затраты 75руб + 535руб = 610 рублей в год.

 Лампа Энергосберегающая 15 вт. Цена на сегодня в магазине Максидом

Расчет потребляемой мощности в год при ежедневной работе по 5 часов:

Р год = 15Вт * 5ч * 365дн = 27375Вт = 27,4кВт/год
Стоимость киловатт в час 3,91 руб.
Расход на оплату электроэнергии:
24,4кВт * 3,91руб = 95 руб.
Срок службы в год:
365дн * 5ч =1825ч/год
Стоимость лампы в магазине 180-230 руб.
Итого: полные затраты 210руб + 95руб = 305 рублей в год. 


Светодиодная лампа 10 вт. Цена на сегодня в нашем интернет-магазине

Расчет потребляемой мощности в год при ежедневной работе по 5 часов:

Р год = 10Вт * 5ч * 365дн = 18250Вт = 18,3кВт/год
Стоимость киловатт в час 3,91 руб.
Расход на оплату электроэнергии:
18,3кВт * 3,91р = 72 руб.
Срок службы в год:
365дн * 5ч =1825ч/год
Стоимость лампы в магазине 200 руб.
Итого: полные затраты 200р + 72р = 272 рублей в год.

 Итоговые расчетные данные мы свели в одну таблицу:

Светодиодные технологии

Выводы каждый может сделать сам, опираясь на цены на электроэнергию и стоимость ламп в магазинах своего города, а также личные предпочтения в освещении.

Специалисты нашей компании рекомендуют покупать светодиодные лампы.